PROGRAMAÇÃO – 20 DE OUTUBRO

SALA 01

08:00 – 09:15 – MESA REDONDA – 1: SARCOPENIA, OSTEOPOROSE E FRAGILIDADE: DIFERENTES ASPECTOS DE UM MESMO PROCESSO DO ENVELHECIMENTO?
Coordenação: Ana Laura De Figueiredo Bersani – SP

08:00 – 08:15 – OP e a Sindrome daFragilidade
Fania Cristina dos Santos – SP
08:15 – 08:30 – Prevenção da OP e Sarcopenia no idoso
Josivan Gomes de Lima – RN
08:30 – 08:45 – O que há de novo na terapeutica da OP e Sarcopenia
Victoria Zoghbi Cochenski Borba – PR
08:45 – 09:00 – Tratamento da fratura óssea no idoso frágil
Francisco de Paula Paranhos Neto – RJ
09:00 – 09:15 – Perguntas e Respostas

09:15 – 10:15 – SESSÃO INTERATIVA – 1: FRAGILIDADES ÓSSEAS NA INFÂNCIA
Coordenação: Luiz Claudio G. de Castro – DF
Debatedores:
Luiz Claudio Gonçalves de Castro – DF
Telma Palomo de Oliveira – SP
Catarina Brasil D’alva – CE

10:15 – 10:45- VISITA AOS PÔSTERES

10:45 – 11:20 – ENCONTRO COM ESPECIALISTA – 1: PREVENÇÃO E TRATAMENTO DA DOENÇA OSTEOMETABÓLICA APÓS CIRURGIA BARIÁTRICA
Coordenação: João Lindolfo Cunha Borges – DF
Palestrante: Melissa Orlandin Premaor – RS

11:20 – 12:00 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: PERSPECTIVAS DE NOVAS DROGAS PARA OSTEOPOROSE
Conferencista: Michael R McClung – EUA
11:50 – 12:00 – Perguntas e Respostas

12:15 – 13:45 – LUNCH MEETING: SIMPÓSIO ULTRAGENYX

14:00 – 15:15- MESA REDONDA – 2: DESAFIOS NO TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE
Coordenação: Francisco Alfredo B. e Farias – PE

14:00 – 14:15 – Descontinuação do denosumabe
Miguel Madeira – RJ
14:15 – 14:30 – Fraturas atípicas e ONM
Fabio Tadeu Tavano – SP
14:30 – 14:45 – FRAX Brasil
João Lindolfo Cunha Borges – DF
14:45 – 15:00 – Treat to target?

15:00 – 15:15 – Perguntas e Respostas

15:15 – 15:45 – INTERVALO

15:45 – 16:45 – SIMPÓSIO LILLY

16:45 – 17:45 – SESSÃO INTERATIVA – 2: DESAFIOS NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO HIPERPARATIREOIDISMO PRIMÁRIO
Coordenação: Catarina Brasil D’alva – CE
Debatedores:
HPP normocalcêmico / normohormonal
Maria Marta Sarquis Soares – MG
Relacionado a síndrome genéticas
Francisco Alfredo Bandeira e Farias – PE
Opções de tratamento clínico em pacientes com CI cirúrgica – ablação por radiofrequencia)
Monique Nakayama Ohe – SP

17:45: – 18:30 – SESSÃO UP TO DATE – 1: RELAÇÃO ENTRE A HIPOVITAMINOSE D, SÍNDROME DA FRAGILIDADE E A COVID-19
Coordenação: Sergio Setsuo Maeda – SP
Palestrante: Marise Lazaretti Castro – SP
18:15: – 18:30 – Perguntas e Respostas

18:30 – CERIMÔNIA DE ABERTURA:
Francisco Jose A. de Paula
João Lindolfo Cunha Borges
Maria Celeste Osorio Wender

PRÊMIO GILBERTO VIEIRA
Apresentação: Marise Lazaretti – SP

Premiada Vanda Jorgetti
Apresentação: Rosa Maria Affonso Moysés – SP

Palestra da ganhadora do Prêmio
Vanda Jorgetti – SP

SALA 02

08:00 – 09:15 – TOP TEMAS – 1: NUTRIÇÃO E TECIDO ÓSSEO
Coordenação: Maria Celeste Osorio Wender – RS

08:00 – 08:15 – Veganismo e Massa Óssea
Mayra Macena Gomes – SP
08:15 – 08:30 – Magreza e Obesidade – Qual mais tóxico
Ana Clara Ribeiro – SP
08:30 – 08:45 – Creatina e outros Suplementos
Eimear Dolan – SP
08:45 – 09:00 – Cálcio e Fósforo: efeitos sobre massa óssea
Rosa Maria Affonso Moysés – SP
09:00 – 09:15 – Perguntas e Respostas

09:15 – 10:15 – SESSÃO INTERATIVA – 3: GRAVIDEZ, PUERPÉRIO E METABOLISMO ÓSSEO
Coordenação: Adriana Orcesi Pedro – SP
Debatedores:
Felipe Merchan Ferraz Grizzo – PR
Maria Celeste Osorio Wender – RS
Victoria Zoghbi Cochenski Borba – PR

10:15 – 10:45 – VISITA AOS PÔSTERES

10:45 – 11:20 – SESSÃO UP TO DATE – 2: INSUFICIÊNCIA OVARIANA PRECOCE E SAÚDE ÓSSEA
Coordenação: Nilson Roberto de Melo -SP
Palestrante: Cristina Laguna Benetti – SP
11:05 – 11:20 – Perguntas e Respostas

11:20 – 12:00 – ENCONTRO COM ESPECIALISTA – 2: O QUE HOUVE COM ESTA DENSITOMETRIA DE SEGUIMENTO? (DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA)
Coordenação: José Ricardo Anijar – SP
Palestrante: Mirley do Prado – DF

12:00 – 14:00 – INTERVALO

14:00 – 15:15 – MESA REDONDA – 3: DXA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
Coordenação: Luiz Henrique Maciel Griz – PE

14:00 – 14:15 – Transgêneros
Patrícia Muszkat – SP
14:15 – 14:30 – Artrite Reumatoide
Charlles Heldan de Moura Castro – SP
14:30 – 14:45 – Densitometria em AIDS
Henrique Pierotti Arantes – MG
14:45 – 15:00 – Diabetes Mellitus
Mariana Lima Mascarenhas Moreira – MS
15:00 – 15:15 – Perguntas e Respostas

15:15 – 16:30 – INTERVALO

16:30 – 17:30 – SESSÃO INTERATIVA – 4: ABORDANDO AS COMPLICAÇÕES DA OP (DOR, MOBILIDADE, POSTURA)
Coordenação: Perola Grinberg Plapler – SP
Debatedores:
Fabio Tadeu Tavano – SP
Daniel Rubio de Souza – SP
Claudio Marcos Mancini Junior – MS

SALA 03

08:00 – 09:15 – TOP TEMAS – 2: SENESCÊNCIA E OSSO: DA BANCADA À PRÁTICA CLÍNICA
Coordenação: Cecília Gouveia – SP

08:00 – 08:15 – “O impacto do envelhecimento no remodelamento ósseo e massa óssea”(ON LINE)
Erika Kague, Bristol University – UK
08:15 – 08:30 – “Senescência Celular e Perda Óssea: O que os modelos animais revelam?”
Luciane Capelo – SP
08:30 – 08:45 – “É possível frear a senescência celular?”
Marcelo Mori – SP
08:45 – 09:00 – “Senescência e Osteoporose: Oportunidades e desafios translacionais”
Charlles Heldan de Moura Castro – SP
09:00 – 09:15 – Perguntas e Respostas

09:15 – 10:15 – SESSÃO INTERATIVA – 5: OSTEOPOROSE COM FRATURA DE FÊMUR EM MUITO IDOSO COM SÍNDROME DE FRAGILIDADE (O FORMATO DESTA SESSAO SERÁ UM POUCO DIFERENTE)
Coordenação: Perola Grinberg Plapler – SP
Debatedores:
Avaliação inicial
Fania Cristina dos Santos – SP
Abordagem farmacológica
Alberto Frisoli – SP
Reabilitação/Fisioterapia
Mônica Longo – SP

10:15 – 10:45 – INTERVALO

10:45 – 11:20 – SESSÃO UP TO DATE – 3: REMODELAMENTO ÓSSEO, MASSA ÓSSEA, QUALIDADE ÓSSEA E RISCO DE FRATURAS NO DIABETES: O QUE A CIÊNCIA BÁSICA NOS DIZ?
Coordenação: Vanda Jorgetti – SP
Palestrante: Gabriela Cruz – RJ
11:05 – 11:20 – Perguntas e Respostas

11:20 – 12:00 – ENCONTRO COM ESPECIALISTA – 3: AVALIANDO UM CASO CLÍNICO DE DIABETES MELLITUS COM BIÓPSIA ÓSSEA
Coordenação: Catarina Brasil – CE
Carolina Aguiar Moreira – PR

12:00 – 14:00 – INTERVALO

14:00 – 15:15 – MRSA REDONDA – 4: O TECIDO ÓSSEO E OS SEUS ATORES
Coordenação: Sandra Fukada – SP e Carolina Aguiar Moreira – PR

14:00 – 14:15 – Osteoblastos, Osteócitos ou Células de Revestimento: quem tem papel central no controle do remodelamento ósseo?
Cecília Gouveia – SP
14:15 – 14:40 – Osteólise osteocítica (online)
Roland Baron – EUA
14:40 – 15:05 – Remodelamento Ósseo e Modelamento Ósseo: a contribuição de cada um nas diferentes terapias de tratamento da osteoporose
David Dempster – EUA
15:05 – 15:15 – Perguntas e Respostas

15:15 – 16:30 – INTERVALO

16:30 – 17:30 – SESSÃO INTERATIVA – 6: DEBATENDO CASOS CLÍNICOS
Coordenação: Vanda Jorgetti – SP
Debatedores:
Caso clínico de osteoporose com tratamento anabólico
Victoria Zoghbi Cochenski Borba – PR
Caso clínico de osteoporose em paciente com doença renal crônica tratado com denosumabe
Maria Lucia Fleiuss de Farias – RJ