PROGRAMAÇÃO – 21 DE OUTUBRO

SALA 01

08:00 – 08:40 – SIMPÓSIO LIBBS

08:40 – 09:50 – TOP TEMAS – 3: FRAGILIDADE ÓSSEA NO PACIENTE COM DIABETES TIPO 2
Coordenação: Francisco Jose A. de Paula – SP

08:40 – 08:55 – Risco de fraturas
Catarina Brasil D’alva – CE
08:55 – 09:10 – Diagnóstico (DMO/TBS)
Cynthia Maria Álvares Brandão – SP
09:10 – 09:25 – Efeito das drogas anti-diabéticas
Miguel Madeira – RJ
09:25 – 09:40 – Tratamento para prevenção de fraturas
Maria Lucia Fleiuss de Farias – RJ
09:40 – 09:50 – Perguntas e Respostas

09:50 – 10:50 – SESSÃO INTERATIVA – 7: FRATURA POR FRAGILIDADE EM PACIENTE COM DOENÇA RENAL CRÔNICA
Coordenação: Carolina Aguiar Moreira – PR
Debatedores:
Rosa Maria Affonso Moysés – SP
Aluízio Barbosa Carvalho – SP
Sérgio Gardano Elias Bucharles – PR

10:45 – 11:15 – VISITA AOS PÔSTERES

11:15 – 11:45 – ENCONTRO COM ESPECIALISTA – 4: EXERCÍCIO FÍSICO NA OP E SARCOPENIA
Coordenação: Laura Maria de C. Mendonça – RJ
Palestrante: Perola Grinberg Plapler – SP

11:45 – 12:15 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: REHABILITATION OF MENOPAUSAL HORMONE THERAPY IN OSTEOPOROSIS MANAGEMENT (ON-LINE)
Coordenação: Maria Celeste Osorio Wender – RS
Conferencista: Irene Lambrinoudaki – Grécia

12:15 – 13:45 – LUNCH MEETING: SIMPÓSIO AMGEN

14:00 – 14:30 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: ADJUSTING OSTEOPOROSIS TREATMENT IN EARLY (50-60 YEARS), MIDDLE (60-70) AND LATE POSTMENOPAUSAL (80 YEARS) AGE
Conferência: Michael McClung – EUA

14:30 – 15:00 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: MANEGEMENT OF BONE FRAGILITY IN PATIENTS WITH HYPOPHASTEMIC DISORDER
Conferência: Jan de Beur- EUA

15:00 – 15:30 – INTERVALO

15:30 – 16:30 – SIMPÓSIO MANTECORP

16:30 – 17:30 – SESSÃO INTERATIVA – 8: OSTEOPOROSE SECUNDÁRIA: HIPERTIREOIDISMO, ACROMEGALIA E O PIG
Coordenação: Rosa Maria Rodrigues Pereira – SP
Debatedores:
Josivan Lima – RN
Francisco de A Pereira – SE
Ketty Lysie Libardi Lira Machado – ES

17:30 – 18:10 – SESSÃO UP TO DATE – 4: “HYPERPARATHYROIDISM: WHAT HAS CHANGED WITH THE NEW GUIDELINES?”
Coordenação: Francisco Jose A. de Paula – SP
Palestrante: John P Bilezekian – EUA
17:50 – 18:10 – Perguntas e Respostas

SALA 02

08:40 – 09:50 – TOP TEMAS – 4: POSIÇÕES OFICIAIS ABRASSO – COMPOSIÇÃO CORPORAL
Coordenação: Sergio Setsuo Maeda – SP

08:40 – 08:55 – Aquisição e Análise
Henrique Pierotti Arantes – MG
08:55 – 09:10 – Avaliação da Massa Gorda
Marcelo de Medeiros Pinheiro – SP
09:10 – 09:25 – Avaliação da Massa Magra
Diogo Souza Domiciano – SP
09:25 – 09:40 – Situações especiais
Felipe Merchan Ferraz Grizzo – PR
09:40 – 09:50 – Perguntas e Respostas

09:50 – 10:50 – SESSÃO INTERATIVA – 9: SÍNDROMES HIPOFOSFATÊMICAS
Coordenação: Barbara Campolina C. Silva – MG
Debatedores:
Raquitismo hipofosfatêmico ligado ao X*
Luiz Claudio Gonçalves de Castro – DF
Tumor Indutor de Osteomalácia*
Regina Matsunaga Martin – SP
Raquitismo hipofosfatêmico com hipercalciúria*
Mayra Macena Gomes – SP

10:45 – 11:15 – VISITA AOS PÔSTERES

11:15 – 11:45 – SESSÃO UP TO DATE – 5: DROGAS ANTIRREABSORTIVAS E MORTALIDADE
Coordenação: Diogo Souza Domiciano – SP
Palestrante: Vera Lucia Szejnfeld – SP
11:30 – 11:45 – Perguntas e Respostas

11:45 – 12:15 – ENCONTRO COM ESPECIALISTA – 5: EFEITOS DO JEJUM INTERMITENTE E DA RESTRIÇÃO CALÓRICA NA SAÚDE ÓSSEA
Coordenação: Marcelo Luis Steiner – SP
Palestrante: Mayra Macena Gomes – SP

14:00 – 15:15 – MESA REDONDA – 6: OPIG
Coordenação: Maria Lucia F. de Farias – RJ

14:00 – 14:15 – Pré-menopausa
Monique Nakayama Ohe – SP
14:15 – 14:30 – Pós-menopausa
Rosa Maria Rodrigues Pereira – SP
14:30 – 14:45 – Homem jovem
Leonardo Costa Bandeira e Farias – PE
14:45 – 15:00 – Homem idoso e frágil
Elaine de Azevedo – SP
15:00 – 15:15 – Perguntas e Respostas

15:15 – 15:30 – INTERVALO

16:30 – 17:30 – SIMPÓSCIO ESCEO/IOF: :MANAGEMENT OF PATIENTS AT VERY HIGH RISK OF OSTEOPOROTIC FRACTURES THROUGH SEQUENTIAL TREATMENTS
Coordenação: Philippe Halbout and John Kanis
How can we define a patient at very high hisk of fracture
John Kanis
How to manage patients at very high risk of fracture, through sequential treatments
Jean-Yves Reginster
Discussão
Philippe Halbout (leader)

17:30 – 18:30 – SESSÃO INTERATIVA – 10: DESAFIOS EM DENSITOMETRIA ÓSSEA
Coordenação: Mirley do Prado – DF
Debatedores:
Cynthia Maria Á. Brandão – SP
Sérgio Luchini Batista – SP
Ben-Hur Albergaria – ES

SALA 03

08:40 – 09:50 – TOP TEMAS – 5: AS CÉLULAS TRONCO MESENQUIMAIS OSTEOPROGENITORAS: OUTROS PAPÉIS ALÉM DA OSTEOGÊNESE
Coordenação: Pietro Ciancaglini – SP

08:40 – 08:55 – Como as células tronco mesenquimais se comprometem com o osso?
Katiucia Paiva – SP
08:55 – 09:20 – Diferentes Nichos de Células Mesenquimais Osteoprogenitoras: diferentes características e funções no remodelamento e regeneração óssea
William Zambuzzi – SP
09:20 – 09:45 – Células Tronco Mesenquimais e Regeneração Óssea: Presente e futuro
José Mauro Granjeiro – RJ
09:45 – 09:50 – Perguntas e Respostas

09:50 – 10:50 – SESSÃO INTERATIVA – 11: AVALIANDO CASOS CLÍNICOS
Coordenação: Fabio Tadeu Tavano – SP
Debatedores:
Caso Clínico de Fratura de Estresse
Mariana Lima Mascarenhas Moreira – MS
Caso clínico de necrose de femur e tibia por uso de corticoide: fixação associada com injeção de bone marrow aspirant (BMA)
Tânia Szejnfeld -SP

10:45 – 11:15 – VISITA AOS PÔSTERES

11:15 – 11:45 – SESSÃO UP TO DATE – 6: DEVELOPMENT OF NEW DRUGS AND STRATEGIES FOR OSTEOPOROSIS THERAPY – FROM BENCH TO BED SIDE
Coordenação: Melissa Premaor – MG

11:15 – 11:45 – New drugs and strategies for osteoporosis therapy (On-Line)
Roland Baron – EUA

11:45 – 12:15 – ENCONTRO COM ESPECIALISTA – 6: O PARADOXAL IMPACTO DA DEFICIÊNCIA E O EXCESSO DE GH SOBRE O TECISO ÓSSEO, LONGEVIDADE E QUALIDADE DE VIDA
Coordenação: Francisco de P. Paranhos Neto – RJ
Palestrante: Manuel Herminio A. de Oliveira – SE

12:00 – 14:00 – INTERVALO

14:00 – 15:15 – MESA REDONDA – 7: OSTEOCLASTO: PROTAGONISTA OU COADJUVANTE NO REMODELAMENTO ÓSSEO?
Coordenação: Katiucia Paiva – SP

14:00 – 14:15 – Os Osteoclastos como Reguladores da Formação Óssea
Sandra Fukada – SP
14:15 – 14:30 – A Biologia dos Osteoclastos Revelando os seus Alvos Terapêuticos: O que temos e o que está por vir.
Deborah V Novack – EUA
14:30 – 14:45 – Inflamação e Osteólise: O que alimenta os osteoclastos?
Fernando de Queiroz Cunha – SP
14:45 – 15:00 – Artrite Reumatóide e Osteólise Pericondral: Patogênese e tratamento
Mariana Ortega Perez – SP
15:00 – 15:15 – Perguntas e Respostas

15:15 – 16:30 – ASSEMBLÉIA GERAL

16:30 – 17:30 – SESSÃO INTERATIVA – 12: AVALIANDO CASOS CLÍNICOS
Coordenação: Regina Matsunaga Martin – SP
Debatedores:
Caso clínico de Artropatias Inflamatórias
Natália Machado – PR
Caso clínico de mieloma múltiplo
Marise Lazaretti Castro – SP