PROGRAMAÇÃO – 22 DE OUTUBRO

SALA 01

08:00 – 09:00 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: OSTEOPOROSIS THERAPY ADJUSTED TO THE STRATIFICATION OF FRACTURE RISK
Conferencista: John P. Bilezikian – EUA

09:00 – 10:15 – TOP TEMAS – 6: DIFICULDADES DIAGNÓSTICAS E DE TRATAMENTO DA OP NO ENVELHECIMENTO
Coordenação: Fania Cristina dos Santos – SP

09:00 – 09:15 – Quais as dificuldades no diagnóstico da OP no idoso?
Karina Kuraoca Tutiya – SP
09:15 – 09:30 – A REMS poderia ser uma opção boa para o dignóstico?
Débora Meira Ramos Amorim – SP
09:30 – 09:45 – VFA é mais adequada no diagnótico de FV osteoprótica em idosos?
Diogo Souza Domiciano – SP
09:45 – 10:00 – Como tratar osteoporose no muito idoso?
Luiz Henrique Maciel Griz – PE
10:00 – 10:15 – Perguntas e Respostas

10:15 – 11:15 – SESSÃO INTERATIVA – 13: TRATAMENTO SEQUENCIAL
Coordenação: Marise Lazaretti Castro – SP
Debatedores:
Marcelo de Medeiros Pinheiros – SP
Vera Lucia Szejnfeld – SP
Manuela Giuliani Marcondes Rocha Braz – SP

11:15 – 12:30 – MESA REDONDA – 8: OSTEOPOROSE ANTES DE 60 ANOS NA MULHER: QUAL MELHOR ESCOLHA TERAPÊUTICA?
Coordenação: César Eduardo Fernandes – SP

11:15 – 11:30 – Qual a importância do Estrogênio e da Testosterona na massa óssea?
Marcelo Luis Steiner – SP
11:30 – 11:45 – Terapia Reposição Hormonal e SERMs
César Eduardo Fernandes – SP
11:45 – 12:00 – Denosumabe
Sebastião Cezar Radominski – PR
12:00 – 12:15 – Bisfosfonatos e Anabólicos
Ben-Hur Albergaria – ES
12:15 – 12:30 – Perguntas e Respostas

12:30 – ENCERRAMENTO

SALA 02

09:00 – 10:15 – TOP TEMAS – 7: NOVAS METODOLOGIAS DE IMAGEM PARA AVALIAÇÃO DE MASSA ÓSSEA
Coordenação: Fernanda Guimarães Weiler – SP

09:00 – 09:15 – TBS
Barbara Campolina Carvalho Silva – MG
09:15 – 09:30 – HRPQCT
Camille Pinto Figueiredo – SP
09:30 – 09:45 – REMS e Geometria do fêmur
Patricia Muszkat – SP
09:45 – 10:00 – Biópsia óssea
Mariana Ortega Perez – SP
10:00 – 10:15 – Perguntas e Respostas

10:15 – 11:15 – SESSÃO INTERATIVA 14: MANEJO DA SARCOPENIA
Coordenação: Marcio Passini G. de Souza – SP
Debatedores:
Alberto Frisoli – SP
Eduardo de Melo C Rocha – SP
Sergio Setsuo Maeda – SP

SALA 03

09:00 – 10:15 – TOP TEMAS – 8: ESTRESSE MECÂNICO E OSSO
Coordenação: Luciane Capelo – SP

09:00 – 09:15 – Desvendando a Mecanosensibilidade e Mecanotransdução no Tecído Ósseo
William Zambuzzi – SP
09:15 – 09:30 – Adaptação Óssea ao Estresse Mecânico: contribuição dos modelos animais
Rita de Cássia Menegati Dornelles – SP
09:30 – 09:45 – O Impacto da Natação no Osso: o que os estudos com humanos e animais experimentais dizem?
Cecília Gouveia – SP
09:45 – 10:00 – Os efeitos da plataforma vibratória na osteogênese, massa óssea e risco de fraturas: o que os estudos básicos e clínicos revelam?”
Mônica Longo – SP
10:00 – 10:15 – Perguntas e Respostas

10:15 – 11:15 – CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NO DIAGNÓSTICO DA OSTEOPOROSE (ON-LINE)
Coordenação: Marcelo Luis Steiner – SP
Palestrante: Chris Andersen – EUA

11:15 – 12:30 – MESA REDONDA – 9: BIOENGENHARIA ÓSSEA
Coordenação: Luciane Capelo – SP

11:15 – 11:35 – Bioprinting de osso
Leandra Baptista – RJ
11:35 – 11:55 – Materiais do Futuro no Reparo de Fraturas
William Zambuzzi – SP
11:55 – 12:15 – Empacotando Moléculas para a Terapia Óssea
Pietro Ciancaglini – SP
12:15 – 12:30 – Perguntas e Respostas