Programação Científica



24 DE ABRIL | SÁBADO


• Sala 01
08:00-09:00ASSEMBLEIA
09:00-10:00SIMPÓSIO SATÉLITE - AMGEN: MESA-REDONDA: ROMOSOZUMABE - A PRIMEIRA FRATURA PODE SER A ÚLTIMA
Palestrante: FELICIA COSMAN
Palestrante: CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO
Moderador: FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
10:00-11:30SESSÃO CIENTÍFICA 5
Moderadora: Carolina Aguiar Moreira (PR)
Moderador: Pedro Weingrill (SC)

Fisiopatologia e diagnóstico das fraturas atípicas
Palestrante: Rosa Maria Rodrigues Pereira (SP)

Manejo das fraturas atípicas incompletas
Palestrante: Fábio Tadeu Tavano (SP)

Tema livre: Uso do banco de referência feminino em homens modifica o T-score do exame de densitometria óssea de maneira distinta a depender da massa óssea e do sítio avaliado
Apresentadora: PATRÍCIA MUSZKAT

Tema livre: Hipoparatireoidismo crônico está associado ao aumento da densidade óssea cortical avaliada por tomografia computadorizada quantitativa periférica de alta resolução
Apresentadora: RENATA GERVAIS DE SANTA ROSA
11:30-11:40INTERVALO
11:40-12:40CASOS CLÍNICOS DISCUTIDOS 5
Moderador: Eduardo Souza Meirelles (SP)

Armadilhas na densitometria óssea: o que o clínico precisa saber
Palestrante: Patricia Muszkat (SP)

Tratamento da fratura vertebral aguda
Palestrante: Cecilia Bento de Mello Richard Ferreira (RJ)

Perguntas
12:40-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:00SIMPÓSIO SATÉLITE - LILLY: FISIOPATOLOGIA E BIOMECÂNICA DA OSTEOPOROSE - A AÇÃO DOS ANABÓLICOS
Palestrante: FREDERICO BARRA DE MORAES
Moderadora: LUCIANA UGOLINI
15:00-15:35CONFERÊNCIA: AVALIAÇÃO DA COMPOSIÇÃO CORPORAL POR DXA NA PRÁTICA CLÍNICA
Moderador: Marco da Rocha Loures (PR)
Conferencista: Laura Mendonça (RJ)

Perguntas
15:35-16:20DIRETO AO PONTO 3
Moderador: Guilherme Cardenaz de Souza (RS)

Desafios em DXA: comparação entre máquinas, e escolha de banco de referência
Palestrante: Mirley Do Prado (DF)

Outras aplicações da DXA: TBS e VFA
Palestrante: Cynthia Brandão (SP)

Perguntas
16:20-16:30INTERVALO
16:30-17:15PLENÁRIA 4: CLOSING THE TREATMENT GAP: AN URGENT PRIORITY IN OSTEOPOROSIS CARE WORLDWIDE
Moderadora: Laura Mendonça (RJ)
Palestrante: Cyrus Cooper (Reino Unido)

Q&A
17:15-18:00ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO

• Sala 02
10:00-11:30SESSÃO CIENTÍFICA 6
Moderadora: Rejane Daniele Reginato (SP)
Moderadora: Sandra Yasuyo Fukada (SP)

Interação musculo e osso além do componente mecânico
Palestrante: Gisele Miyamura Martins Beber (ES)

Interação gordura e osso
Palestrante: Marcelo Luis Steiner (SP)

Tema livre: Ação da ocitocina no metabolismo ósseo de ratas na periestropausa
Apresentadora: MELISE JACON PERES UENO

Tema livre: O hormônio tireoidiano depende da integridade da via Β2-adrenérgica para atuar diretamente em osteoblastos
Apresentadora: BIANCA NEOFITI PAPI
11:30-11:40INTERVALO
11:40-12:40CASOS CLÍNICOS DISCUTIDOS 6
Moderador: Fabio Luiz de Menezes Montenegro (SP)

Tratamento clínico do hiperparatireoidismo primário: do normo ao hipercalcêmico
Palestrante: Monique Ohe (SP)

Impacto da hipercalciuria no osso
Palestrante: Ita Pfeferman Heilberg (SP)

Perguntas
12:40-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:00SIMPÓSIO SATÉLITE - SANOFI: NOVOS CONCEITOS PARA TRATAMENTO DE DOENÇAS MUSCOLOESQUELETICAS E SUA RELAÇÃO COM MICROBIOMA, CÁLCIO E VITAMINA D
Palestrante: ALI MOBASHERI
Palestrante: PEROLA GRIMBERG PLAPLER
15:00-15:35CONFERÊNCIA: OSSO COMO ÓRGÃO ENDÓCRINO
Moderadora: Luciane Capelo (SP)
Conferencista: Francisco Jose de Paula (SP)

Perguntas
15:35-16:20DIRETO AO PONTO 4
Moderador: Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)

Osteoporose na gravidez e lactação
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)

Risco cardiovascular e medicações antifratura
Palestrante: Charlles Heldan de Moura Castro (SP)

Perguntas
17:15-18:00ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO

Realização
Gerenciamento
Solução Digital

Apoio

Patrocínio Platinum

Patrocínio Diamante

Patrocínio Prata